Ils font La Fabrique

Photo équipe de La Fabrique de l'industrie

L’équipe d’animation de La Fabrique

Le Conseil d’administration

  • Denis BOISSARD, directeur de projets de l’UIMM
  • Pierre-André de CHALENDAR, président-directeur général de Saint-Gobain
  • Jean-Marie DANJOU, délégué général du Cercle de l’industrie
  • Philippe DARMAYAN, président du GFI
  • Louis GALLOIS, président du conseil du Groupe PSA et co-président de La Fabrique de l’industrie
  • Hubert MONGON, délégué général de l’UIMM
  • Alexandre SAUBOT, président de l’UIMM
  • Marc VENTRE, président du GIM

Le Conseil d’orientation

La Fabrique de l’industrie est dotée d’un Conseil d’orientation, organe consultatif, qui veille à la qualité scientifique, à la pertinence et à l’originalité des travaux menés, à la diversité et à l’équilibre des points de vue. Les membres du Conseil y participent à titre personnel et n’engagent pas les entreprises ou institutions auxquels ils appartiennent. Leur participation n’implique pas adhésion à l’ensemble des messages, résultats ou conclusions, portés par La Fabrique de l’industrie.

À la date du 7  juin 2017, il est composé de :

 Paul ALLIBERT, DG de l’Institut de l’entreprise

Jean ARNOULD, Président de l’UIMM Moselle, ancien président de la société Thyssenkrupp Presta France

Gabriel ARTERO, Président de la Fédération de la métallurgie CFE-CGC

Laurent BATAILLE, PDG de Poclain Hydraulics Industrie

Agnès BÉNASSY-QUÉRÉ, Présidente déléguée du Conseil d’analyse économique (CAE)

Michel BERRY, DG de l’École de Paris du management

Laurent BIGORGNE, Directeur de l’Institut Montaigne

Patrick BLAIN, Président du comité des constructeurs français d’automobiles

Serge BRU, Représentant de la CFTC au bureau du Conseil national de l’industrie – UD CFTC PARIS

Stéphane CASSEREAU, DG de l’IRT Jules Verne

Pierre-André de CHALENDAR, Président-directeur général de Saint-Gobain

Philippe CROUZET, Président du directoire de Vallourec

Joël DECAILLON, Ancien secrétaire général adjoint de la confédération européenne des syndicats et vice-président de LASAIRE

Stéphane DISTINGUIN, Fondateur et Président de faberNovel, président du pôle de compétitivité Cap Digital

Elizabeth DUCOTTET, PDG de Thuasne

Guillaume DUVAL, Rédacteur en chef d’Alternatives Économiques

Philippe ESCANDE, Éditorialiste économique au quotidien Le Monde

Denis FERRAND, DG de COE-Rexecode

Jean-Luc GAFFARD, Directeur du département de recherche sur l’innovation et la concurrence à l’OFCE

Louis GALLOIS, Président du conseil de surveillance du Groupe PSA, co-président de La Fabrique de l’industrie

André GAURON, Administrateur de LASAIRE

Pierre-Noël GIRAUD, Professeur d’économie à l’université de Paris-Dauphine et à Mines-ParisTech, membre de l’Académie des technologies

Frédéric GONAND, Professeur associé de sciences économiques à l’université Paris-Dauphine

Karine GOSSE, Directrice développement numérique, Usine du Futur chez FIVES

Laurent GUEZ, Directeur délégué de la rédaction des Echos Week-End et des Echos Business

Jean-Paul HERTEMAN, Ancien PDG du groupe SAFRAN

Eric KELLER, Secrétaire fédéral de la fédération FO Métaux

Dorothée KOHLER, DG de KOHLER C&C

Gilles KOLÉDA, Directeur scientifique d’Érasme-Seuréco

Eric LABAYE, DG de McKinsey&Company, président du McKinsey Global Institute

Antonio MOLINA,  Président du groupe Mäder

Philippe NOVELLI, DG d’ECA-EN

Mohammed OUSSEDIK, Secrétaire confédéral de la CGT

Sophie PÈNE, Professeur à l’université Paris Descartes

Jean-Loup PICARD, Ancien DG adjoint du groupe Thales

Richard PINET, PDG de Pinet Industrie

Clara PISANI-FERRY, Directrice des programmes au Cercle des économistes

Florence POIVEY, Présidente de la commission éducation, formation, insertion du Medef

Philippe PORTIER, Secrétaire général de la FGMM-CFDT

Grégoire POSTEL-VINAY, Directeur de la stratégie, Direction générale de la compétitivité, de l’industrie et des services, Ministère de l’économie

Pierre-Xavier PRIETTO, Délégué général de l’Association de l’économie numérique (ACSEL)

Joseph PUZO, Président d’AXON’CABLE SAS et du pôle de compétitivité Matéralia

Frédéric SAINT-GEOURS, Président du conseil de surveillance de la SNCF

Ulrike STEINHORST, Présidente, Nuria Consultancy

Jean-Claude THOENIG, CNRS et université de Paris-Dauphine

André ULMANN, Président de Cemag consulting

Pierre VELTZ, ancien PDG de l’Établissement public de Paris-Saclay, membre de l’Académie des technologies

Jean-Marc VITTORI, Éditorialiste au quotidien Les Échos

Etienne WASMER, Co-directeur du laboratoire interdisciplinaire d’évaluation des politiques publiques à l’Institut d’études politiques

Thierry WELLHOFF, PDG de WELLCOM, président de Syntec RP

 

 

Inscrivez-vous à la newsletter

Vous pouvez à tout moment nous adresser vos contributions et participer ainsi à la réflexion sur les enjeux de l’industrie.

Devenez contributeur